Контактный телефон:
(3952)   97-50-85

 

Образцы планов эвакуации. Правила разработки и утверждения

Главная » Эксперт » Образцы планов эвакуации

   

     До недавнего времени в России отсутствовали стандартные общегосударственные требования к содержанию и оформлению планов эвакуации при пожаре и других чрезвычайных ситуациях. Однако с разработкой по заказу Минтруда РФ и с введением в 2004 году нового ГОСТ Р 12.2.143-2002 ССБТ “Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Элементы систем. Классификация. Общие технические требования. Методы контроля”, появилась возможность разрабатывать и изготавливать планы эвакуации в соответствии с Государственными требованиями и требованиями Международных документов, учитывающими возможности современных технологий и новых материалов обеспечивать эффективную эвакуацию людей из объектов различного назначения. 

     Планы эвакуации следует разрабатывать для всех зданий, сооружений, транспортных средств и объектов в соответствии с требованиями п.6.7 ГОСТ Р 12.2.143-2002, ГОСТ 12.1.004 (в части организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности), Правил пожарной безопасности ППБ 01, Правил и Руководств по обеспечению безопасности на море и других нормативных документов, устанавливающих требования по защите человеческой жизни и обеспечению эвакуации.

     Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением Государственной противопожарной службы, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешивания на видных местах. 

     Планы эвакуации следует использовать для:

  • систематического обучения и инструктажа персонала правилам поведения на случай возможной эвакуации;
  • привлечения внимания к путям эвакуации и ориентации людей, находящихся в здании, сооружении, транспортном средстве или объекте [в общежитиях, гостиницах, больницах, пассажирских вагонах, морских (речных) судах и т.п.], в целях организации эвакуации и спасания при возникновении чрезвычайной ситуации;
  • проведения аварийно-спасательных работ в процессе ликвидации чрезвычайной ситуации.

    

     Требования нормативных документов предъявляемые при разработке планов эвакуации:

 

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.