Перейти на главную страницу сайта Перейти на страницу обратной связи Карта сайта. Страница списка основных разделов сайта




Авторизация на сайте

(вход на сайт зарегистрированных пользователей)

Полезная информация:
Вы можете задать вопрос:

 

ICQ : 175724471
Тел.               (3952) 68-44-28
Главная » Дистанционное обучение » Повышение квалификации (независимая оценка пожарных рисков)

 

По результатам обучения - аттестация экспертов с выдачей удостоверений госсударственного образца.
тел. (3952) 96-00-68, 68-44-28
отправить заявку на обучение                  ICQ : 175724471 

Предаттестационная подготовка специалистов экспертных организаций (экспертов) по независимой оценке рисков в области обеспечения пожарной безопасности

      Обучение организовано НОУ "Университет КСБ", г. Москва, в соответствии со свидетельством об аккредитации  №ОУ-50 от 30 апреля 2009 года. Обучение проводится дистанционно. После оплаты счета слушатель получает доступ к материалам курсна на нашем сайте. После сдачи зачетев (online-тестирования) слушатель получает удостоверение установленного государственного образца. Копия удостоверения высылается на электронную почту, а оригинал с бухгалтерскими документами на почтовый адрес слушателя. (г.Иркутск, ул.Байкальская, 244/1, тел. (3952)-68-44-28).

      Программа предназначена для обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по независимой оценке рисков в области пожарной безопасности.

     Слушатели знакомятся с законодательной и нормативно-правовой базой в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Изучают вопросы проведения экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности, существующие методы моделирования развития пожара и прогнозирования опасных факторов пожара, методы расчетного обоснования основных параметров систем противопожарной защиты (путей эвакуации, огнестойкости строительных конструкции, противодымной защиты и др.)

     Изучают порядок проведения оценки рисков в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, форму, содержание и порядок предоставления заключения оценки рисков в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, требования к оформлению заключения о независимой оценке рисков.

     В процессе обучения рассматриваются вопросы добровольной сертификации объектов защиты, страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

     Большое внимание уделяется изменениям в законодательной и нормативно-правовой базе в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Основные приемущества нашего обучения:

  • прохождение обучения в свободное для Вас время;
  • скорость обучения зависит от Вас в зависимости от усвоения материала;
  • обучение начинается с момента прохождения оплаты, а не с момента организации группы обучающихся;
  • прохождения обучения из любого места где бы вы не находились;
  • отсутствие необходимости отрыва от работы персонала, при прохождении обучения (приезд только на аттестацию и семинар не более 2-х дней);
  • при обучении вы получаете материалы в электронном виде.

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА (Дистанционное обучение)

Цель является профессиональная переподготовка и повышение квалификации экспертов по независимой оценке рисков в области пожарной безопасности.

Категория слушателей – работники организаций, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Главная задача обучения - состоит в изучении дисциплины слушателями на уровне, позволяющим достаточно квалифицированно осуществлять услуги экспертных организаций по независимой оценке рисков в области пожарной безопасности.

В результате изучения дисциплины слушатели должны:

а) знать:

требования законодательных и иных нормативных правовых актов, а также нормативных документов в области пожарной безопасности; организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности; требования правил пожарной безопасности для объектов различного назначения; методические подходы и процедуры независимой оценки рисков в области пожарной безопасности; требования к проектной и эксплуатационной документации на объекте защиты в соответствии с действующими нормами и правилами в области обеспечения пожарной безопасности; об основных принципах осуществления деятельности по независимой оценке рисков в области пожарной безопасности.

б) уметь:

применять полученные знания в практической деятельности и квалифицированно осуществлять независимую оценку рисков в области пожарной безопасности; проводить анализ состояния и оценивать готовность объектов защиты к реализации противопожарных мер, разрабатывать предложения по внедрению мер, направленных на уменьшение риска возникновения пожаров; вырабатывать и предлагать технические решения по обеспечению безопасной эксплуатации объектов защиты; пользоваться актуализированным фондом официальных нормативных и справочных документов, регламентирующих вопросы пожарной безопасности; осуществлять взаимодействие с органами исполнительной власти, в компетенцию которых входят вопросы пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в вопросах функционирования объектов защиты.

в) владеть:

методикой проведения анализа пожарной опасности объектов защиты в соответствие с требованиями технического регламента; методикой оценки эффективности вариантов обеспечения пожарной безопасности; методикой независимой оценки рисков при проектировании.

 

Тематический план дистанционного обучения

№, п/п

Наименование темы

Всего

часов

В том числе

Лекции

Практические занятия

1.

Концепция создания системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности в Российской Федерации. Основные правила.

4

4

2.

Форма, содержание и порядок предоставления заключения оценки рисков в области пожарной безопасности. Требования к оформлению заключения о независимой оценке рисков.

2

2

3.

Требования к разработке «Декларации пожарной безопасности».

2

2

4.

Основы страхования и оценка страховых тарифов с учетом рисков.

2

2

5.

Пожарный риск. Надежность технических систем.

4

2

2

6.

Система пожарной безопасности объекта защиты. Оценка эффективности. Расчетное обоснование основных параметров систем противопожарной защиты.

6

2

4

7.

Требования к содержанию раздела по обеспечению пожарной безопасности проектной документации.

4

4

8.

Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре.

6

4

2

9.

Существующие методы оценки и прогнозирования развития опасных факторов при пожаре в помещении, здании.

4

2

2

10.

Обеспечение безопасной эвакуации людей из зданий при пожаре. Понятие эвакуационный выход, путь эвакуации.

6

2

4

11.

Принципы нормирования эвакуационных путей и выходов.

2

2

2

12.

Организационные решения по обеспечению пожарной безопасности на объекте защиты.

2

2

13.

Системы противодымной защиты.

4

2

2

14.

Порядок проведения анализа пожарной опасности объекта защиты.

6

4

2

15.

Требования к взаимному размещению зданий и сооружений. Нормирование противопожарных разрывов. Порядок содержания территории и противопожарного водоснабжения.

4

2

2

16.

Назначение, устройство и требования к системам автоматического обнаружения и тушения пожаров. Требования к приемосдаточным и периодическим испытаниям.

6

6

17.

Методика оценки эффективности вариантов обеспечения пожарной безопасности.

2

2

18.

Порядок проведения мероприятий по контролю за выполнением юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или гражданином обязательных требований в области пожарной безопасности. Организация профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

2

2

19.

Добровольная сертификации объектов защиты, страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

2

2

20.

Итоговый контроль

2

2

ИТОГО

72

50

22

  

      Заказать курс прямо сейчас !!!

 



 Находится в каталоге Апорт