Контактный телефон:
(3952)   97-50-85

 

Приложение 1. Термины и определения

 

Атриум — часть здания в виде многосветного пространства, как правило, развитого по вертикали с поэтажными галереями, на которые выходят помещения различного назначения. Атриум, развитый по горизонтали в виде многосветного прохода, может быть назван пассажем

Индивидуальные средства защиты – средства, предназначенные для самоспасания людей из окон, балконов и лоджий зданий, а также для защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара.

Коллективные спасательные средства – средства спасения при пожаре, которыми одновременно может пользоваться группа людей.

Критически важные объекты Российской Федерации – объекты, нарушение (или прекращение) функционирования которых приводит к потере управления, разрушению инфраструктуры, необратимому негативному изменению (или разрушению) экономики страны, субъекта или административно- территориальной единицы, или существенному ухудшению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях, на длительный период времени

Многофункциональное высотное здание – здание высотой более 75 м, включающее в свой состав помимо жилых помещений – гостиничные номера и помещения другого функционального назначения – административные, культурно-досуговые, сервисного обслуживания, здравоохранения, учебно-воспитательные, хозяйственные, стоянки и т.п.

Многофункциональное высотное здание-комплекс – группа разновысоких зданий, в том числе высотой более 75 м, объединенным между собой общим функционально-планировочным и архитектурно-пространственным решением, а также находящихся в пространственной и функциональной взаимосвязи.

Объектовый пункт пожаротушения – помещение для размещения первичных средств пожаротушения, индивидуальных и коллективных спасательных средств, а также инвентаря, который необходим в случае пожара для персонала и службы пожарной безопасности.

Пожаробезопасная зона – часть пожарного отсека здания, выделенная противопожарными преградами для защиты людей от опасных факторов пожара в течение заданного времени (от момента возникновения пожара до завершения спасательных работ), обеспеченная комплексом мероприятий для проведения эвакуации и спасения.

Прогрессирующее обрушение – обрушение несущих конструкций на нескольких этажах здания или на одном этаже площадью более 80 м2, возникающее в результате локального разрушения.


 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.