Контактный телефон:
(3952)   97-50-85

 

5. Методика определения максимально допустимого расстояния от объекта предполагаемого пожара до ближайшего пожарного депо

Главная » Полезное » Библиотека » СП (Своды правил) » СП 11.13130.2009 » Раздел 5

 

Расчет максимально допустимого расстояния от объекта предполагаемого пожара до бли­жайшего здания пожарного депо производится в следующей последовательности:

5.1. Выбирают объект предполагаемого пожара (здание или сооружение, которое подлежит защите).

5.2. Рассчитывают по методике приложения А к настоящему своду правил необходимое время эвакуации людей из помещения при пожаре — τнб. В качестве помещений пожара следует выбирать несколько помещений с различными видами и схемами размещения горючих материалов.

5.3. Выбирают (обосновывают) наиболее пожароопасное помещение в здании (помещение, для которого τнб = min).

5.4. Выбирают наиболее пожароопасный вид горючего материала в помещении пожара (мате­риала, для которого τнб = min).

5.5. Выбирают (обосновывают) расчетную схему развития пожара в защищаемом помещении. В качестве расчетной выбирают одну из приведенных в 5.9. настоящей Методики расчетных схем развития пожара в помещении, для которого τнб = min.

5.6. Выбирают цели выезда оперативных подразделений пожарной охраны на пожар в здании. Цель № 1 выбирают для всех открытых пожаров (пожаров на открытом пространстве вне зда­ний и сооружений).

Цели № 1 и № 2 выбирают для всех внутренних (закрытых) пожаров (пожаров внутри зданий и сооружений).

Одновременное достижение целей № 1, № 2 и № 3 выбирают для внутренних пожаров только в том случае, когда эвакуация людей из помещения пожара невозможна без причинения вреда их жизни (помещения с послеоперационными больными, подключенными к аппаратам искусственного поддержания жизнедеятельности организма, помещения с людьми в барокамерах и др.) или нецеле­сообразна по условиям технологического процесса.

5.7. Подбирают необходимые исходные данные для проведения расчетов максимально допус­тимого расстояния по дорогам населенного пункта или производственного объекта от здания (соору­жения) до пожарного депо — li (где i — номер цели выезда подразделений пожарной охраны на пожар).

5.8. Определяют расчетным путем по формулам (16)—(24) необходимые для проведения рас­четов li параметры.

5.9. Рассчитывают значения максимально допустимого расстояния от объекта предполагаемо­го пожара до ближайшего здания пожарного депо li для каждой из рассматриваемых целей и соот­ветствующих схем развития пожара по формулам:

а) для случая кругового распространения пламени по поверхности твердых веществ и ма­териалов:

б) для случая горения твердых веществ и материалов на площади в виде полосы с постоян­ной шириной:

в) для случая горения свободно растекающихся ЛВЖ и ГЖ, а также расплавов твердых горю­чих материалов, если g > \\rQст /(ЛрР):

г) для случая горения ЛВЖ и ГЖ, а также расплавов твердых горючих материалов на постоянной площади (в обваловании):

5.10 Если для объекта предполагаемого пожара при обосновании места дислокации подраз­деления пожарной охраны (расположения пожарного депо) предусматривается одновременное вы­полнение всех трех целей выезда на пожар, то рассчитывают все три максимально допустимых расстояния l1, l2, l3. При положительных значениях данных расстояний в дальнейших расчетах по определению места расположения пожарного депо используют меньшее из тех значений, которые превышают минимально допустимое значение lmin (доп) = 500 м.

5.11 В тех случаях, когда значение одного или нескольких из li получается равным или меньше минимально допустимого значения lmin (доп), то это свидетельствует о том, что при выбранной цели выезда на пожар анализируемый объект предполагаемого пожара при заданных исходных данных невозможно защитить силами подразделения пожарной охраны, дислоцированного за пределами минимально допустимого расстояния (достижение i-той цели выезда на пожар выполнить при за­данных исходных данных не удастся). В этом случае необходимо изменить исходные данные таким образом, чтобы li, соответствующие выбранной цели, стали больше lmin (доп).

5.12 Если, после изменения исходных данных, не удается добиться того, чтобы все li стали больше lmin (доп), то необходимо отказаться от той цели выезда на пожар территориальных подраз­делений пожарной охраны, для которой li меньше lmin (доп). В этом случае следует рассмотреть во­прос о создании подразделения пожарной охраны непосредственно на объекте предполагаемого пожара или предложить к реализации систему обеспечения пожарной безопасности объекта, при которой станет возможным выполнение желаемых целей выезда на пожар (например, путем повы­шения пределов огнестойкости строительных конструкций, увеличения необходимого времени эва­куации людей за счет реализации дополнительных мер пожарной безопасности, уменьшения вре­мени обнаружения пожара в результате применения автоматической пожарной сигнализации, вне­дрения автоматических систем пожаротушения и др.).

5.13 Исходные данные для расчета максимально допустимого расстояния от объекта предпо­лагаемого пожара до ближайшего пожарного депо для рассматриваемых целей и соответствующих схем пожаров определяют по справочной литературе. В случае их отсутствия в справочной литера­туре исходные данные определяют экспериментально для соответствующей комбинации горючих материалов рассматриваемого объекта предполагаемого пожара.

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.