Контактный телефон:
(3952)   97-50-85

 

 
 


 

В настоящем стандарте применяются следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 внутренний противопожарный водопровод (ВПВ): Совокупность трубопроводов и техни­ческих средств, обеспечивающих подачу воды к пожарным кранам.

3.2 водонапорный бак: Водопитатель, заполненный расчетным объемом воды, находящейся под атмосферным давлением, автоматически обеспечивающий давление в трубопроводах ВПВ за счет пьезометрической высоты расположения над пожарными кранами, а также расчетный расход воды, необходимый для работы пожарных кранов ВПВ до выхода на рабочий режим основного водо-питателя (насосной установки).

3.3 высота компактной части струи: Условная высота (длина) водяной струи, вытекающей из ручного пожарного ствола, сохраняющей свою компактность.

П р и м е ч а н и е — Высота компактной части струи принимается равной 0,8 от высоты вертикальной струи.

3.4 гидропневматический бак (гидропневмобак): Водопитатель (герметичный сосуд), частично заполненный расчетным объемом воды (на 30 — 70 % от вместимости бака) и находящийся под из­быточным давлением сжатого воздуха, автоматически обеспечивающий давление в трубопроводах ВПВ, а также расчетный расход воды, необходимый для работы пожарных кранов ВПВ до выхода на рабочий режим основного водопитателя (насосной установки).

3.5 насосная установка: Насосный агрегат с комплектующим оборудованием (элементами обвязки и системой управления), смонтированным по определенной схеме, обеспечивающей работу насоса.

3.6 опуск: Распределительный трубопровод ВПВ, по которому вода подается сверху вниз.

3.7 пожарный кран (ПК): Комплект, состоящий из клапана, установленного на внутреннем про­тивопожарном водопроводе и оборудованного пожарной соединительной головкой, а также пожарного рукава с ручным пожарным стволом по ГОСТ Р 51844.

3.8 пожарный шкаф: Вид пожарного инвентаря, предназначенного для размещения и обеспече­ния сохранности технических средств, применяемых во время пожара по ГОСТ Р 51844.

3.9 стояк: Распределительный трубопровод ВПВ с размещенными на нем пожарными кранами, по которому вода подается снизу вверх.

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.