Контактный телефон:
(3952)   97-50-85

 

6. Расчётное количество одновременных пожаров

Полезное
О компании

 

 
 


 

6.1 Расчетное количество одновременных пожаров на промышленном предприятии следует принимать в зависимости от занимаемой им площади; один пожар — при площади до 150 га, два по­жара — при площади более 150 га.

П р и м е ч а н и е — Расчетное число одновременных пожаров на территории открытых и закрытых складов лесоматериалов следует принимать: один пожар — при площади территории склада до 50 га, свыше 50 га — два пожара.

6.2 При объединенном противопожарном водопроводе поселения и промышленных предприятий, расположенных вне поселения, расчетное количество одновременных пожаров следует принимать:

  • при площади территории промышленного предприятия до 150 га при числе жителей в поселении до 10 тыс. чел. — один пожар (на территории предприятия или в поселении по наибольшему рас­ходу воды); то же, при числе жителей в поселении свыше 10 до 25 тыс. чел. — два пожара (один на территории предприятия и один в поселении);
  • при площади территории промышленного предприятия свыше 150 га и при числе жителей в поселении до 25 тыс. чел. — два пожара (два на территории предприятия или два в поселении по наибольшему расходу);
  • при числе жителей в поселении более 25 тыс. чел. — по п. 5.11 и таблице 1. При этом расход воды следует определять как сумму необходимого большего расхода (на территории предприятия или в поселении) и 50 % потребного меньшего расхода (на предприятии или в поселении).

При нескольких промышленных предприятиях и одном поселении расчетное количество одно­временных пожаров обосновывается в специальных технических условиях.

6.3 Продолжительность тушения пожара должна приниматься 3 ч; для зданий I и II степеней огнестойкости с негорючими несущими конструкциями и утеплителем с помещениями категорий Г и Д по пожарной и взрывопожарной опасности — 2 ч. для закрытых складов лесоматериалов — не менее 3 ч; для открытых складов лесоматериалов — не менее 5 ч.

6.4 Максимальный срок восстановления пожарного объема воды должен быть не более:

24 ч — в поселении и на промышленных предприятиях с помещениями категорий А, Б, В по по­жарной и взрывопожарной опасности;

36 ч — на промышленных предприятиях с помещениями категорий Г и Д по пожарной и взрыво-пожарной опасности;

72 ч — в поселениях и на сельскохозяйственных предприятиях.

Примечания:

1 Для промышленных предприятий с расходами воды на наружное пожаротушение 20 л/с и менее допуска­ется увеличивать время восстановления пожарного объема воды:

до 48 ч — для помещений категорий Г и Д; до 36 ч — для помещений категории В.

2 На период восстановления пожарного объема воды допускается снижение подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды системами водоснабжения I и II категорий до 70 %, III категории до 50 % расчетного расхода и подачи воды на. производственные нужды по аварийному графику.

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.