Контактный телефон:
(3952)   97-50-85

 

СП 2.13130.2009. Основные положения

 

4.1 Нормативная и техническая документация на здания, строительные конструкции, изделия и материалы должна содержать их пожарнотехнические характеристики, регламентируемые настоящим сводом правил.

4.2 В процессе проектирования объектов защиты должны определяться характеристики огнестойкости и пожарной опасности объектов защиты.

При разработке и введении в действие новых стандартов на методы определения пожарнотехнических показателей строительной продукции необходимо устанавливать эти показатели в соответствии с классификацией, принятой в настоящем своде правил.

4.3 Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности следует определять в соответствии с положениями СП 12.13130.

4.4 Высота и этажность зданий, кроме специально оговоренных случаев, определяются согласно СП 1.13130.

4.5 В процессе строительства необходимо обеспечить приоритетное выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом, разработанным в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденным в установленном порядке.

4.6 В процессе эксплуатации следует:

  • обеспечить содержание здания и состояние строительных конструкций в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;
  • не допускать изменений конструктивных, объемнопланировочных и инженернотехнических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке;
  • при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих противопожарным требованиям.

4.7 При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемнопланировочных и конструктивных решений должны применяться действующие нормативные документы по пожарной безопасности в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

4.8 Наряду с настоящим сводом правил должны соблюдаться противопожарные требования, изложенные в других нормативных документах по пожарной безопасности. Эти нормативные документы могут содержать дополнения, уточнения и изменения положений настоящего свода правил, учитывающие особенности функционального назначения и специфику пожарной защиты отдельных видов объектов защиты.

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.