Контактный телефон:
(3952)   97-50-85

 

 

3.1. Целью оценки пожарного риска является определение уровня пожарной опасности промышленных предприятий.

3.2. Количественной мерой уровня пожарной опасности промышленных предприятий является риск гибели людей при пожарах, в том числе:

риск гибели персонала промышленного предприятия;

риск гибели населения, проживающего на прилегающей к промышленному предприятию территории.

3.3. Риск гибели населения и персонала промышленного предприятии при пожарах характеризуется числовыми значениями:

потенциального пожарного риска;

индивидуального пожарного риска; коллективного пожарного риска; социального пожарного риска.

Результаты оценки пожарного риска используются: ¨ для сравнения уровня пожарных рисков промышленного предприятия с предельно-допустимым значением приемлемого пожарного риска; ¨ для принятия решений по разработке дополнительных мер по снижению пожарной опасности промышленного предприятия в случае превышения одного или нескольких расчетных значений пожарных рисков, перечисленных в п.3.3, предельно-допустимых значений; ¨ при разработке проектной документации и проведении государственной экспертизы по пожарной безопасности промышленных предприятий.

3.4. Предельно-допустимые значения приемлемого пожарного риска для населения, проживающего на прилегающей к промышленному предприятию территории от промышленной деятельности этого предприятия, регламентируется ГОСТ Р 12.3047-98:

Пожарный риск для населения принимается безусловно приемлемым, если:

• индивидуальный риск меньше 10-8 год-1;

• социальный риск меньше 10-7 год-1.

 

Пожарный риск для населения принимается безусловно неприемлемым, если:

• индивидуальный риск больше 10-6 год-1;

• социальный риск больше 10-5 год-1. Если индивидуальный риск находится в диапазоне от 10-8 до 10-6 год-1 и/или социальный риск находится в диапазоне от 10-7до 10-5 год-1, то принимается, что пожарный риск находится в зоне жесткого контроля риска. В этой зоне риск считается допустимым только тогда, когда приняты меры, позволяющие снизить его настолько, насколько это практически целесообразно. При этом имеется отработанная система оповещения о пожароопасных ситуациях и пожаре.

3.5. Пожарный риск для персонала принимается безусловно приемлемым, если индивидуальный риск меньше 10-6 год-1, и безусловно неприемлемым, если индивидуальный риск больше 10-4 год-1. Если индивидуальный риск находится в диапазоне от 10-6 до 10-4 год-1, то принимается, что пожарный риск находится в зоне жесткого контроля риска. В этой зоне риск считается допустимым только тогда, когда приняты меры, позволяющие снизить его настолько, насколько это практически целесообразно. При этом должны выполняться следующие требования:

• нахождение в опасной зоне с высокими значениями потенциального риска ограниченного числа людей в течение ограниченного промежутка времени;

• персонал предприятия хорошо обучен и готов к действиям по локализации и ликвидации пожароопасных ситуаций и пожаров;

• имеется отработанная система оповещения о пожароопасных ситуациях и пожаре.

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.