Контактный телефон:
(3952)   97-50-85

 

Особенности проектирования традиционных дренчерных установок пожаротушения

Полезное
О компании

 

 
 


 

 

Основные использованные источники: НПБ 88-2001, ГОСТ Р 50680, ГОСТ Р 50800

     1.4.1. Автоматическое включение дренчерных установок следует осуществлять по сигналам от одного из видов технических средств:

     • побудительных систем;

     • установок пожарной сигнализации;

     • датчиков технологического оборудования.

 

 

     1.4.2. Побудительный трубопровод дренчерных установок, заполненных водой или раствором пенообразователя, следует устанавливать на высоте относительно клапана, не превышающей 1/4 уровня постоянного давления в подводящем трубопроводе, или в соответствии с технической документацией на сигнальный клапан, используемый в узле управления.

     1.4.3. Для нескольких функционально связанных дренчерных завес допускается предусматривать один узел управления.

     1.4.4. Включение дренчерных завес допускается производить либо автоматически при срабатывании установки пожаротушения, либо вручную (дистанционно или по месту).

     1.4.5. Расстояние между оросителями дренчерных завес следует определять из расчета обеспечения расхода воды или раствора пенообразователя 1 л/с на 1 м ширины проема. При устройстве дренчерных завес в две и более линии, расположенные друг от друга на расстоянии не более 0,5 м, суммарный расход воды должен быть не менее 1 л/с на 1 м завесы при продолжительности работы не менее 1 ч.

     1.4.6. Расстояние от теплового замка побудительной системы до плоскости перекрытия (покрытия) должно составлять от 0,08 до 0,40 м.

      1.4.7. Для повышения быстродействия дренчерных АУП и снижения степени корродирования внутренних поверхностей питающих и распределительных трубопроводов допускается их заполнение водой до уровня наиболее низко расположенного дренчерного оросителя. При наличии у оросителей легкосбрасываемых заглушек или колпачков допускается заполнять водой питающие и распределительные трубопроводы полностью; при этом для удаления воздуха в наиболее высокой точке тру­бопроводной системы необходимо установить кран с диамет­ром выходного отверстия не более 10 мм.

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.