Контактный телефон:
(3952)   97-50-85

 

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ

Нормативная литература
О компании

 

     При выборе тепловых ПИ следует обращать внимание на параметры извещателей, которые характеризуются температурой срабатывания и временем срабатывания. Эти параметры должны устанавливаться в ТУ на ПИ. Дополнительно, в соответствии с ГОСТ 50898-96, может быть определена селективная чувствительность ПИ, которая может применяться для сравнительной оценки инерционности различных тепловых ПИ.

     Если в ТУ или эксплуатационной документации указываются конкретные значения инерционности, то это позволяет более точно оценить качественную сторону пожарного извещателя.

     Тепловые пожарные извещатели могут характеризоваться индексом инерционности RTI, применяемым для расчета допустимых расстояний между тепловыми пожарными извещателями в зависимости от предельно допустимой тепловой мощности очага пожара:

RTI = t, (13.1)

     где: RTI- индекс инерционности теплового извещателя, (м·с)0,5.

            t - постоянная времени теплового извещателя, (с);

            U - скорость газового потока, м/с, составляет 0,8м/с.

 

 

    

     Максимальные пожарные извещатели малоэффективны для раннего обнаружения пожара и целей оповещения, если:

     · возможно развитие пожара с малым выделением тепла;

     · помещения неотапливаемые;

     · защищаемые помещения большой высоты и площади;

     · защищаются материальные ценности большой стоимости;

     · большая скорость развития пожара может привести к недопустимым материальным потерям к моменту его обнаружения, например, при горении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

     · на поверхности чувствительных элементов извещателя может образовываться слой, ухудшающий параметры чувствительности извещателя;

     · ПИ устанавливаются на путях эвакуации (коридорах, холах, фойе, залах).

     В помещениях, где возможна высокая скорость изменения температуры, не связанная с процессом горения, не рекомендуется устанавливать тепловые дифференциальные извещатели.

     Применение многоточных (суммирующих) дифференциальных извещателей, в ряде случаев, более эффективно по сравнению с точечными ПИ, так как они позволяют обнаружить очаг заданной тепловой мощности даже при больших высотах (более 9 м).

     Применение дифференциальных многоточечных извещателей и линейных тепловых извещателей в виде термокабеля должно производится в соответствии с рекомендациями разработчика, согласованными с ведущими организациями в области пожарной безопасности.

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.